вторник, 18 октября 2016 г.

История возникновения понятий БЫКИ и МЕДВЕДИ на рынке ценных бумаг

Есть несколько историй возникновения этих понятий.

Первая рассказывает о том, что эти понятия впервые появились в начале 18 века в Лондоне. В 1712 году британский сатирик Джон Арбетнот написал серию памфлетов, героем которых был Джон Булль (от англ. bull — «бык»). Этот персонаж, выглядел как человек с бычьей головой. Он был одет в высокие ботинки, жилетку цвета английского флага, и всегда носил цилиндр и трость. По сути, это был обобщённый образ типичного англичанина. Больше всего Булля донимал своими шутками другой персонаж — Медведь. После того, как появилась басня, в сюжете которой на Лондонской Фондовой Бирже между Быком и Медведем произошло столкновение, зародился образ, подхваченный биржевиками во всём мире.

Вторая история более простая, она основывается на принципе нападения этих животных в природе.
Трейдеров, играющих на повышение котировок ассоциируют с "Быками" потому, что "Бык", атакуя противника рогами, совершает удар снизу вверх, и это очень напоминает движение цены в растущем трэнде.
Трейдеров, играющих на понижение котировок, называют "Медведями", потому что Медведь атакует ударом лапы сверху вниз, как бы вбивая противника в землю. Это очень похоже на график падающего рынка.

Также есть мнение, что понятие "Медведи" появилось от выражения "делить шкуру не убитого медведя". Это понятие подходит для тех, кто играет на понижение, потому что они продают акции, взятые в долг у биржи, а не свои.

После того как эти "Бык" и "Медведь" стали символами финансовых рынков, эти два героя стали появляться повсюду. Практически все крупные западные биржи записали этих двух зверей в свои символы и талисманы. Например, в Нью-Йорке бронзовый бык расположился на Уолл Стрит, став символом Нью-Йорка и Уолл Стрит. Брокеры, финансовые аналитика, дилеры, управляющие и другие обитатели Уолл Стрит, считают для себя хорошей приметой дотронуться до этого изваяния, когда идут на работу.
Во Франкфурте-на-Майне около входа на биржу расположены скульптурные изваяния быка и медведя. Биржа NYSE вручает каждой компании, которая размещает на ней свои ценные бумаги, памятную статуэтку в виде борющихся медведя и быка.

"Быки" и "Медведи" - это основные участники биржевой торговли, которые придерживаются двух противоположных стратегий.

Как зарабатывают на бирже "Быки"

"Быки" скупают акции в надежде на рост их стоимости. Они дожидаются пика цен на приобретённые ценные бумаги, после чего их продают. Образовавшаяся разница - и есть заработок этих трейдеров. То, с какой фондовой яростью они задирают стоимость акций, биржевые игроки сравнивают с тем, как бык поднимает на рогах и подбрасывает свою жертву.

Как зарабатывают на бирже "Медведи"

"Медведям" же необходимо, чтобы акции не росли, а падали. Для этого они не покупают, а наоборот, активно продают ценные бумаги. Тем самым эти "косолапые" наотмашь бьют своей фондовой лапой по стоимости акций.
Хитрость "медвежьей" стратегии заключается в следующем: трейдеры выбирают акции тех компаний, которые, по их мнению, в ближайшее время будут дешеветь. Это может быть связано с публикацией корпорацией плохой отчётности, увольнением гендиректора, аварией на предприятии и другими факторами. Тогда они берут на бирже ценные бумаги этой компании под залог.
Например, одалживают 1 тысячу акций и сразу же начинают от них избавляться.
После продажи по 1 доллару за акцию на их биржевой счёт поступает 1 тысяча долларов. В случае дальнейшего падения цен на эти бумаги в течение торговой сессии "Медведи" начинают скупать все акции обратно, но уже не по 1 доллару, а по 50 центов. Выкупив акции, трейдеры возвращают их владельцу, оставляя себе прибыль в 500 долларов с вычетом комиссионных за сделку.

Какие ещё "звери" водятся на бирже?

"Зайцами" называют игроков, которые пытаются зарабатывать на небольших колебаниях курсов, покупая и продавая активы внутри одной торговой сессии.

"Волки" - опытные спекулянты, которые редко совершают убыточные сделки.

"Свиньи" - это те игроки, которые до конца стараются удержать выгодную позицию, даже тогда, когда на рынке общая тенденция уже изменилась. В погоне за прибылью они не задумываются о том, во что вкладывают.

"Овцы" - наиболее осторожные участники рынка.

"Лоси" (от англ. loss — «убыток») — трейдеры, которые терпят убытки. Выражение «поймать лося» означает совершить провальную сделку.

"Лемминги" - неопытные трейдеры, которые действуют с оглядкой на более профессиональных игроков рынка.

"Бык" и "Медведь" находятся в противоборстве три столетия, и служит напоминанием трейдерам о том, что все меняется, и "бычий рынок" приходит на смену "медвежьему", и наоборот.

"Бык" и "Медведь" — это Инь и Янь финансовых рынков.


#виктортарасов#обучениетрейдингу#системавикторатарасова#sistemalide.ru#системалидеру

Комментариев нет:

Отправить комментарий