пятница, 21 октября 2016 г.

Японские свечи. История.

Раньше для меня было большой загадкой - как же зарабатывают на бирже... Я думала, что важно иметь специальное образование, анализировать каждый день море новостей и событий. Но когда я прошла обучение у Виктора Тарасова, я поняла, что в первую очередь важно анализировать цены за определенный период времени. Конечно, новостями пренебрегать не надо, на этом даже построены некоторые идеи, но будучи обычным человеком (без супер-мозга) можно спокойно услышать или прочитать нужное для торговли.
Существует несколько способов отображения цены на графике, но самым распространенным среди остальных способов представления цены являются японские свечи. Японские свечи настолько разнообразный графический инструмент в торговле, что его можно использовать с любыми техническими инструментами во время анализа ценных бумаг.

Появление японских свечей

Придумал их японец Мунехиса Хомма (годы жизни 1724 - 1803).
Мунэхиса Хомма родился в 1724 году в городе Саката, который был крупным портом и одним из центров торговли рисом. Семья Хомма владела обширными рисовыми плантациями и также занималась торговлей рисом.
В 1750 году, после смерти отца, Мунехиса Хомма получил в управление семейные капиталы (что произошло вопреки традиции, согласно которой наследником отцовского дела становился старший сын), так как обладал не только острым умом, но также и завидным трудолюбием. Он начал думать, как распорядится капиталом.
В это время в Сакате также появилась рисовая биржа. Хомма несколько лет торговал на ней, а потом перенёс свою деятельность в Осаку и в Эдо, где заработал огромное состояние.

Он был весьма успешен в торговле рисом и получил очень большое влияние, а когда биржевая торговля рисом была официально разрешена правительством, его пригласили работать финансовым советником и пожаловали титул самурая.

Успехи Хоммы основывались не только на техническом анализе. Поскольку его происхождение было из очень зажиточной семьи, которая обладала огромнейшими плантациями риса, Хомма имел максимально возможную информацию о состоянии рынка риса. В последствии им даже была создана некая система получения новостей: на каждом километре были расставлены люди, которые транслировали друг другу последние финансовые новости, используя при этом световые сигналы. Так от одного человека к другому по цепочке свежая новость быстро достигала Мунехиса Хомму. В результате, он максимально быстро реагировал на различные события на рынке, что позволяло ему достичь великолепных результатов – он совершил более ста прибыльных сделок подряд.

Вне всякого сомнения, Хомма использовал преимущества доступа к инсайдерской информации (благодаря огромному богатству и влиянию ему были доступны любые известия о состоянии и конъюнктуре рынка). Помимо этого он в течение многих лет вёл регулярные наблюдения за погодой. Однако его важнейшим достижением следует считать стремление понять "психологию рынка". В течение 15 лет он изучал цены на рис за всю историю торгов, чтобы выявить закономерности поведения игроков на бирже, и установил, что психологический аспект критически важен для успешной деятельности на финансовом рынке, а эмоции трейдеров оказывают определяющее влияние на цены на рис. Хомма также описал "бычий рынок" и "медвежий рынок", отличия между ними и некоторые часто встречающиеся движения цен (в процессе их изучения и был придуман метод отображения сразу 4 цен вместо одной: минимальной, максимальной, открытия и закрытия).

Торговля рисом в Японии

В средневековой Японии рис был не только главной продовольственной культурой и сырьём для многих продуктов и товаров, но и основой благосостояния общества - им, в условиях неизбежного обесценивания денег, собирались налоги и выплачивалось жалованье, он использовался в ряде ритуалов и так далее.

Крупнейшая в Японии рисовая биржа Додзима размещалась в Осаке, в период расцвета на ней работало свыше 1300 торговцев. Цены на Осакской бирже влияли на стоимость риса по всей стране.

Примерно до 1710 году на бирже осуществлялись только физические торги рисом. В дальнейшем возникла практика торговли так называемыми "рисовыми купонами" (в современной терминологии - фьючерсами). Каждый купон представлял собой расписку на поставку риса будущего урожая, иногда на несколько лет вперед. Такие расписки выдавали крупные феодалы, которым требовались наличные. Купон мог переходить из рук в руки, а его цена менялась в зависимости от ожиданий рынка (как подкреплённых объективными факторами — погодой, объемами запасов, будущего урожая, так и спекулятивных).

Такой вид деятельности быстро стал популярным: известно, что в 1749 году количество "пустых рисовых купонов" в несколько раз превышало все складские запасы в стране.

Приход японских свечей в Западный мир

До западного мира японские свечи добирались довольно долго. Ведь еще в середине 80-х годов прошлого века люди пользовались лишь тремя типами графической записи цен: бары, линейный график и "крестики-нолики". И столь набравшие популярность сегодня японские свечи никому небыли известны. Основное большинство трейдеров познакомились с ними только после выхода книги Стивена Нильсона в 1991 году. В этой книге автор достаточно подробно описал основные идеи свечного анализа цен, и поэтому в последствии большинство трейдеров начали использовать в своей торговле исключительно графики японских свечей. На сегодняшний день уже не все методики восемнадцатого века актуальны как тогда, а алгоритмы их использования претерпели значительные изменения.


#виктортарасов#обучениетрейдингу#системавикторатарасова#sistemalide.ru#системалидеру

Комментариев нет:

Отправить комментарий